Тайницкая башня

Тайницкая башня

Тайницкая башня

поделиться:

Для защиты Кремля со стороны Москвы-реки в центре Кремлевской стены была построена Тайницкая башня. Из всех 20-ти башен она была возведена первой и служила для обороны самой опасной в военном отношении стороны Кремля.

Интересно, что архитектором сооружения стал итальянец Антон Фрязин (настоящее имя Антонио Джиларди), прибывший на церемонию бракосочетания московского князя Ивана III с греческой принцессой Софией Палеолог, будущей московской княгиней.

По замыслу Антона Фрязина в центральной части Кремлевской стены была сооружена башня, в которой был устроен потайной ход к Москве-реке и колодец, необходимый на случай длительной осады крепости врагом. Видимо, этот потайной ход и определил название Тайницкой башни.

При строительстве Антон Фрязин впервые использовал кирпич, что стало нововведением в возведении крепости и послужило дальнейшей перестройке многих сооружений Московского Кремля.

Башня имела проездные ворота и отводную стрельницу, соединенную с ней каменным мостом. Дежурившие часовые постоянно наблюдали за Москворечьем и в случае обнаружения пожара извещали об этом ударами колокола.

В 1680-х годах, как и многие другие башни Московского Кремля, Тайницкая также была надстроена: был возведен четырехгранный шатер со смотровой вышкой.

При Екатерине Второй в 1770-х годах в связи с планами построить величественный дворец для императрицы, Тайницкая и стоящие рядом Первая, Вторая Безымянные и Петровская башни были разобраны до основания. От строительства дворца вскоре отказались и исторические памятники были вновь воссозданы.

Тайницкая башня небольшая (ее высота составляет 38, 4 метра), а примечательна она тем, что с нее до 1917 года, как и с Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, производился выстрел сигнальной пушки, сообщавший о наступлении полудня.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.