Водовзводная башня

Водовзводная башня в усадьбе Коломенское

Водовзводная башня

поделиться:

На Вознесенской площади, рядом с Георгиевской и Вознесенской церковью находится Водовзводная башня, или Дьяковские южные ворота. Из первого названия видно, что назначением башни был подъем воды и ее подача по постройкам усадьбы. Кроме того, эта сооружение служило в качестве проездных ворот, ведущих в Вознесенский сад и в дворцовое село Дьяково.

Во второй половине XVII века, царь Алексей Михайлович продолжает благоустраивать усадьбу в Коломенском. Для комфортного времяпрепровождения царского семейства важное значение имела вода.

Водовзводная башня, механизм которой разработал мастер Богдан Пучин, была построена в 1675 году.

Вода всегда являлась источником жизни, но во времена частых набегов неприятеля было необходимо скрыть истинное назначение постройки. Именно поэтому столь важное строение было выполнено в виде обычной проездной башни и ничем не отличалось от других крепостных сооружений. Кстати, из всех каменных башен Коломенского Водовзводная башня — единственная сохранившаяся до наших дней.

Во времена Петра Первого, когда столицей становится Санкт-Петербург, усадьба в Коломенском утрачивает свое значение и башня используется значительно меньше.

За свою историю сооружение много раз ремонтировалось. В советское время Водовзводная башня стала частью музейного комплекса и также, как и другие постройки, была отреставрирована. В 2007–2008 годах проведена научная реставрация постройки, в результате которой были созданы макет и экспозиция, рассказывающие о системе подачи и распределении воды в Коломенском.

Водовзводная башня является памятником русской гражданской архитектуры XVII века. Посетить музейную экспозицию будет интересно и взрослым, и детям. Во время экскурсии Вы узнаете, как был устроен водопровод в те далекие времена, а детям предлагается программа «Как вода домой приходит?».


Выставка «Государево водовзводное дело. К истории водоснабжения в 17–20 веках» в Водовзводной башне

Режим работы в 2022 году

  • ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • понедельник — выходной день

Стомость билетов в 2022 году

  • Для взрослых — 150 руб.
  • Для школьников и пенсионеров — 75 руб.
  • Для студентов дневных отделений государственных ВУЗов РФ — бесплатно
  • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.