Спасские ворота

Спасские ворота в Коломенском

Спасские ворота

поделиться:

Государев двор окружала ограда с тремя воротами:

  • Передние, через них государь въезжал в свою резиденцию. Передние ворота расположены напротив Вознесенской церкви
  • Через Садовые ворота можно выйти к Дубовой аллее, где, согласно преданию, Петр Первый учился грамоте. Также отсюда можно пройти в Вознесенский сад, где находится пасека
  • Спасские ворота.

Спасские ворота (Задние ворота) долгое время использовались для хозяйственных нужд. Здесь проезжали повозки с провиантом, поскольку именно в этой части Коломенского находились такие хозяйственные постройки, как Сытный двор, служивший кухней и складом для продуктов, Хлебный и Кормовой дом, где готовилась еда и выпекали хлеб для царского стола.

Свое название ворота получили в честь иконы Спаса Нерукотворного, помещенной в киоте над проездными арками.

Спасские ворота сложены из камня, Высокий арочный проезд предназначен для повозок и всадников, а малый — для пешеходов. Ранее створки ворот были глухими. Строение украшено килевидными кокошниками.

В конце XVIII века эти ворота становятся главными в Коломенском и, видимо, для придания важности строению в кокошниках устанавливают вензели Петра I и двуглавые орлы.

Спасские ворота являются памятником истории и архитектуры XVII века. В 2001–2003 годах проведена комплексная реставрация строения.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.