Башня Братского острога

Башня Братского острога, Коломенское

Башня Братского острога

поделиться:

Башня Братского острога — это уникальный памятник военной архитектуры XVII века. Строение, созданное в Сибири более 300 лет тому назад, было привезено в Коломенское в 1959 году. Сейчас это экспонат музея под открытым небом, где собраны старинные деревянные постройки из многих уголков страны.

Братский острог был основан в 1631 году на реке Ангаре русским землепроходцем, казачьим атаманом Максимом Перфильевым. Вместе с сургутскими казаками Парфильев также построил Енисейский острог. За заслуги по освоению и присоединению земель Восточной Сибири и Прибайкалья к Русскому государству Перфильев получил от царя Михаила Фёдоровича звание стрелецкого сотника.

Строительство Братского острога вызвало недовольство бурятских князьков, которые начали военные действия. В результате летом 1635 года острог был сожжен.

В 1654 году енисейский атаман Дмитрий Фирсов вместе с 23 казаками поставил Братский острог в устье реки Оки у впадения ее в Ангару.

Крепость имела форму прямоугольника, стены достигали высоты 5 метров, а периметр — 213 метров. Четыре квадратные в плане башни высотой около восьми метров были глухими. Три из них служили избами, а под четвертой был устроен склад.

Деревянная крепость к началу XVIII века утратила свое военное назначение. Здесь селятся крестьяне, развивается сельское хозяйство и кузнечный промысел, плотницкое дело и деревообработка. Через Братскую волость проходило множество торговых караванов, поэтому в селении появляется таможня и судоверфь.

В советское время из всех башен Братского острога сохранились лишь две — северо-западная и юго-западная. Во время сооружения Братской ГЭС выяснилось, что земли, где ранее находился острог, попадали под затопление. Чтобы сохранить уникальные памятники, было решено их вывезти из зоны строительства ГЭС. Юго-западную башню перенесли в поселок Падун. Сейчас она находится в Архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» под городом Братском, северо-западную башню мы можем видеть в музее-заповеднике Коломенское.

Башня срублена из лиственницы, ее размеры 4,9 на 5,2 метра. Высота нижней жилой части — 4,5 метра, а верхней сторожевой — 1,3 метра. К ней ведет — наружная лестница.

В сторожевой части между бревнами устроено отверстие, через которое стреляли в противника и обливали его кипятком. Над кровлей — дозорная вышка для кругового обзора.

Начиная с конца 1950-х годов, строение несколько раз ремонтировалось. В 2007 году также прошла реставрация деревянной постройки, причем, работы велись по старинным технологиям, то есть с использованием традиционных плотницких приемов с помощью инструментов, специально изготовленных по образцам того времени. Выполнены также работы по дальнейшему сохранению уникального памятника деревянной архитектуры.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.