Церковь Георгия Победоносца

Церковь Георгия Победоносца в Коломенском

Церковь Георгия Победоносца

поделиться:

В Коломенском, в музее под открытым небом, Вы увидите трехглавый деревянный храм, это церковь Георгия Победоносца, созданная более трехсот лет назад. Храм привезли из Архангельской области в Москву сравнительно недавно — в 2008 году, а его история, завершившаяся счастливым финалом, необычна.

Церковь Георгия Победоносца в музее деревянного зодчества не путать с каменной Георгиевской церковью с колокольней на Вознесенской площади.

Храм был сооружен в 1685 году на средства прихожан в селе Семеновском на берегу небольшой речки Ерги, притока Северной Двины. Это был холодный храм, а рядом находилась деревянная теплая Рождественская церковь.

В пожаре 1720 года Рождественский храм сгорел, но церковь Георгия Победоносца, к счастью, уцелела. Позже сгоревший храм отстроили заново.

До советского времени оба храма были действующими и находились в достаточно хорошем состоянии.

Увы, в 30-е годы, когда повсеместно шла борьба с религией, церкви закрыли, их имущество разграбили, а помещения использовали под самые разные нужды. В 70-х годах XX века близлежащие деревни стали пустеть, храмы оказались заброшенными и стали ветшать. В конце XX века церковь Рождества Христова сгорела.

Долгие годы уцелевшая церковь Георгия Победоносца стояла без маковок, заброшенная и заросшая бурьяном. В 2003 году ее случайно обнаружил Иван Глазунов, сын известного художника Ильи Глазунова. По его инициативе и по решению московских властей памятник был перевезен в Коломенское.

Восстановление памятника архитектуры шло три года. Первоначально считалось, что строение было создано в XIX веке, но специалисты, проводившие реставрацию, сделали неожиданное открытие — они обнаружили полустершуюся надпись с указанием года освящения храма — 1688.

Храм имеет высокий подклет и представляет собой двухъярусное строение с маленькими окнами, построенное из сосновых бревен. Обратите внимание на декорированный пояс под крышей, здесь изначально и была обнаружена запись с датой освящения храма — 1688 год. Строение завершается бочкообразной крышей с тремя главками и крестами.

  • С восточной стороны храма — алтарная пристройка, завершающаяся также бочкообразной крышей
  • С западной стороны — крытое крыльцо и лестница, ведущая на верхний ярус. Первоначально крытая галерея опоясывала весь храм.

Церковь Георгия Победоносца доступна для осмотра снаружи в течение всего года. Вы увидите, что новые бревна немного светлее, чем старинные — XVII века. С мая по октябрь, купив билет, можно войти внутрь храма (зимой строение консервируется и закрывается). В подклете представлена экспозиция, рассказывающая об истории памятника архитектуры, в основном объеме храма представлена сохранившаяся живопись конца XIX века, украшавшая его внутренние своды.

Режим работы экспозиции в церкви Георгия Победоносца в 2022 году

  • ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • понедельник — выходной день

Стоимость билетов на экспозицию в церкви Георгия Победоносца в 2022 году

  • Для взрослых — 100 руб.
  • Для школьников и пенсионеров — 50 руб.
  • Для студентов дневных отделений государственных ВУЗов РФ — бесплатно
  • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.