Борисов камень

Борисов камень в Коломенском

Борисов камень

поделиться:

Одна из достопримечательностей Коломенского — Борисов камень, который относится к так называемым полоцким или двинским камням. Культурно-историческое значение этих валунов огромно, а загадка их предназначения до сих пор до конца не раскрыта.

Борисовы камни были найдены в начале XIX века, во время расчистки дна Северной Двины для улучшения условий судоходства.

Этот камень был найден в верхнем течении Северной Двины, возраст находки — более 900 лет. Она представляет собой огромный валун, на котором высечены крест и надпись «Сулиборь хрьстъ».

В 1879 году по поручению русского археолога, члена-корреспондента Петербургской Академии наук Алексея Сергеевича Уварова эту глыбу с большим трудом удалось переправить в Москву. Здесь он выставлялся в Историческом музее, а в 1920-х годах был привезен в музей-заповедник Коломенское.

Значение надписи «Сулиборь хрьстъ» трактуется двояко. Некоторые ученые переводят ее как «Сильный, храбрый Борис свят», другие считают, что речь идет о неком Сулиборе.

Это один из самых маленьких артефактов, найденных на севере Белоруссии в бассейне Северной Двины. А всего в этом районе обнаружено около десяти таких камней. Некоторые из них достигали высоты нескольких метров.

Из найденных камней на своих исторических местах осталось только три, остальные были увезены в музеи или разрушены. Исторические камни можно увидеть у Софийского собора в Полоцке, в музее Минска, в селе Друя (Витебская область) и у деревни Каменное в Белоруссии.

Существует несколько версий происхождения этих валунов:

  • Согласно первой, эти валуны, судя по надписям, были связаны с распространением православия на Руси (напомним, что крещение Руси осуществил князь Владимир Святославич в конце X века). До принятия христианства рядом с валунами совершались обряды.  Возможно, что для борьбы с этими языческими традициями князь Борис и приказал высечь кресты и слова молитвы на валунах
  • По второй версии, это были пограничные знаки владений князя Бориса.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.