Домик Петра I

Домик Петра I в Коломенском

Домик Петра I

поделиться:

Домик Петра I в Коломенском — это уникальный памятник истории и архитектуры и в то же время музей, где собраны интересные экспонаты, рассказывающие о жизни царя-реформатора. Строение, возраст которого более трехсот лет, находится рядом с музеем деревянного зодчества в живописном месте, на берегу реки Жужи (притоке Москвы-реки).

 

История

В начале XVIII века Архангельск был единственным морским портом Российского государства. Чтобы защитить город от нападения шведского флота и перекрыть к нему подступы с моря, Петр Первый подписывает указ о сооружении Новодвинской крепости в 20 верстах от города Архангельска.

Опасения Петра Первого были не напрасными: летом 1701 года, когда крепость еще была не достроена, шведские суда подошли к устью Северной Двины и предприняли попытку завладеть Архангельским фарватером. Однако, русские солдаты не растерялись и сумели отразить атаку.

В 1702 году для Петра Первого на острове Маркова, недалеко от строящейся крепости, был построен дом, где император провел два месяца, контролируя строительство цитадели. Когда же угроза со стороны шведов отступила, Петр покинул свою светлицу.

Несколько лет Домик Петра Первого стоял на прежнем месте, но частые наводнения разрушали его. В 1710 году строение, пострадавшее от льдин, перенесли с острова к Новодвинской крепости, где оно находилось до конца XIX века.

Позже памятник архитектуры перенесли в Архангельск, а в 1934 году по инициативе директора музея-заповедника Петра Барановского Домик Петра Первого был перевезен в Коломенское (здесь будущий император провел свои детские годы, а в юности устраивал потешные бои).

Масштабная реставрация памятника архитектуры прошла в 2008 году, в результате которой строение приобрело свой первоначальный вид.

В 2013 году в Коломенском был построен еще один Домик Петра I. В честь 400-летия установления дружеских отношений между Нидерландами и Россией была создана копия голландского Домика Петра Первого, находящегося в Заандаме, где он останавливался в 1697 году.

Описание

Домик Петра I построен в традициях русского гражданского зодчества — он сложен из рубленых брёвен с двускатной тесаной крышей.  Обратите внимание на узорчатый край кровли и оформление крыльца — его стойки и ограждения украшены незатейливой резьбой — двойная арка с висячей гирькой, квадратные прорези между досками и широкие плахи, обрамляющие окна. В тоже время мы видим и европейские новации — большой размер окон, а вместо слюды в оконных проемах — стёкла.

В доме было несколько отапливаемых комнат — кабинет и опочивальня, денщицкая и столовая. В неотапливаемых помещениях (сени и коридор) в настоящее время развернута историческая экспозиция, подробно рассказывающая о быте, привычках и характере императора. Представлены модели судов, оружие того времени и боевые знамена.

Рядом с домом Вы увидите галерные якоря, поднятые со дна реки Москвы. Согласно легенде, эта находка относится ко времени, когда здесь создавалась флотилия Петра.

Режим работы выставки в Домике Петра I в 2022 году

  • ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • понедельник — выходной день

Стоимость билетов на выставку «Строитель, плаватель, герой...» в Домике Петра I в 2022 году

  • Для взрослых — 250 рублей
  • Для школьников и пенсионеров — 125 рублей
  • Для студентов дневных отделений государственных ВУЗов РФ — бесплатно
  • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

Благодаря инициативе и упорному труду директора музея-заповедника Петра Барановского и кропотливой работе специалистов-реставраторов Домик Петра I сохранен в первоначальном виде. Представленная экспозиция полностью воссоздает интерьер помещений времени жизни в нем русского царя.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.33 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.