Казанская церковь

Казанская церковь в Коломенском

Казанская церковь

поделиться:

Казанский храм был построен в 1649–1653 годах в честь столетия взятия Казани. Это была домовая, то есть семейная церковь, соединенная с дворцом Алексея Михайловича переходом длиной в 50 метров. Во время службы царь и царица восседали в празднично украшенных роскошных креслах, самые близкие их родные молились перед иконостасом, а свита — в трапезной.

С переносом столицы в Санкт-Петербург дворец часто пустовал. С годами он обветшал и в 60-е годы XVIII века его перенесли на новое место, а старую постройку разобрали. С тех пор Казанская церковь становится приходским храмом для всего села Коломенского.

Храм расположен в живописном месте среди яблоневых садов и цветов. Его белоснежный облик с ярко-голубыми, как небеса, куполами со звездами завораживает.

Казанская церковь — это пятиглавый каменный храм с шатровой колокольней. Строение двухъярусное на высоком подклете. С северной и южной его стороны построены два крыльца с лестницами, ведущими на второй этаж храма. Причем, северное крыльцо соединено с рядом стоящей звонницей, что является единичным примером в архитектуре XVII века.

Как и положено быть домовому храма царя, его убранство было роскошным. Внутренние интерьеры украшали богатая роспись, дорогие ткани и ковры. Иконы и их резные обрамления были созданы известными мастерами. Для тепла и «мягкого хождения» пол в центральной части, в приделах и в переходе был устлан войлоком, приглушающим шаги высоких особ.

Сейчас Казанская церковь — это действующий храм, где ежедневно проходят богослужения. Храм знаменит тем, что в нем находится чтимая Казанская икона Божией Матери, а также чудотворная икона Божией Матери «Державная», обретенная в ХХ веке.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.