Яблоневый сад

Яблоки в Коломенском

Яблоки

поделиться:

Яблоневые сады в Коломенском появились почти четыре века назад. На участках правильной формы росло более 6000 плодовых деревьев. Кроме яблонь, в усадьбе выращивали вишни, груши и сливы, а также ягодные кустарники и овощи.

Наилучшее время для посещения садов — первая и вторая декада мая, в период бурного цветения.

В царские времена в усадьбе Коломенское было шесть садов: три из них (Старый Большой, Новый и Красный) не сохранились. В наше время мы можем наслаждаться красотой и вздыхать нежнейший аромат цветущих яблонь трёх садов — Казанского, Вознесенского и Дьяковского.

  • Казанский сад расположен за Казанской церковью и славился тем, что плоды с его деревьев шли исключительно к царскому столу. Даже после того, как столицей русского государства стал Санкт-Петербург, яблоки и груши из Коломенского поставляли на царский стол. Кстати, в этом саду росли еще два дерева грецкого ореха
  • Вознесенский сад находится в юго-восточной части усадьбы. Здесь и в наше время растет более 900 яблонь. Рядом располагается экспозиция «Усадьба пасечника» и Аптекарский огород. Вознесенский сад — любимое место прогулок москвичей, здесь можно отдохнуть, полежать на траве, почитать книгу или просто подышать прекрасным воздухом, насыщенным ароматом трав
  • Дьяковский сад не так многолюден, он расположен за Голосовым оврагом.

Рядом с новым деревянным дворцом Алексея Михайловича были посажены яблони с розовыми и бардовыми цветами. Во время цветения вид этих деревьев великолепен — цветов так много, что листьев практически не видно.

Увидеть цветущий яблоневый сад в Коломенском вы также можете, если придете в мае на праздник «Белая ночь в Коломенском», посвященный цветению садов. Во время праздничного мероприятия звучит музыка, проводятся театральные представления и концерты, организуются выставки и конкурсы, игры и мастер-классы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.