Светомузыкальный фонтан

Светомузыкальный фонтан в парке Царицыно

Светомузыкальный фонтан

поделиться:

Наряду с историческими памятниками, многим из которых более двухсот лет, в центре Верхнего пруда находится современное творение, ставшее ярким украшением старинного парка. Увидеть светомузыкальный фонтан стремятся все гости музея-заповедника Царицыно, особенно эффектно это зрелище в вечернее время.

Сейчас нам кажется удивительным, что при реконструкции усадьбы в 2005–2007 годах остро стоял вопрос, устанавливать фонтан или нет.

Дело в том, что хозяйка усадьбы Екатерина II была совершенно равнодушна к фонтанам и устройство его, по мнению историков, могло бы стать очередным новоделом. Однако, их опасения оказались напрасными. Светомузыкальный фонтан стал важной достопримечательностью Царицыно, не оставляющим равнодушным ни одного посетителя парка.

Благодаря удачному выбору оборудования, зрители получают максимум эстетического удовольствия и при этом могут насладиться очарованием старины в парке Царицыно.

В конструкции фонтана используется 82 насоса, мощность которых от 7 до 45 КВт. В качестве музыкального сопровождения выбраны четыре мелодии: «Вальс цветов» и «Марш» композитора Петра Чайковского, а также две мелодии Поля Мориа.

  • Глубина фонтана 1,2–1,5 метров
  • Радиус чаши — более 27 метров (площадь поверхности — 2400 кв. м)
  • Количество подводных светильников — 2583
  • Количество фонтанных кругов — 12
  • Высота струй — до 15 метров (в зависимости от светомузыкального решения).

Управление работой осуществляется с помощью компьютера, причем для каждой мелодии выбирается определенная высота, направление и мощность струй (всего их образуется 915) и своя подсветка.

Время работы фонтана в Царицыно в 2023 году

  • С мая по октябрь ежедневно — с 9:00 до 23:00
  • Подсветка работает с 21:00 до 23:00

Светомузыкальный фонтан в Царицыно — дивное зрелище. Вы попадете в сказочную атмосферу, где поток воды превращается в сотни струй и брызг, играющих в огоньках света. Встречаясь с переливами звука, водная фантазия рождает красоту и величие, затрагивающие душу.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.