Причал со сфинксами

Причал со сфинксами в Царицыно

Причал со сфинксами

поделиться:

В усадьбе Царицыно гости восхищаются не только прекрасными дворцами и павильонами. Важное место в создании архитектурно-паркового ансамбля занимают пруды с островами. Если Вы пройдете от Большого дворца к Верхнему Царицынскому пруду, то увидите Причал со сфинксами, выполненный в виде лестницы, по сторонам которой расположены скульптуры мифических существ.

В греческой мифологии сфинкс — это крылатое чудовище с лицом и грудью женщины, с телом льва. По легенде, сфинкс загадывал путникам загадку, а тех, кто ее не угадывал, пытался растерзать. В Египте изваяния сфинксов устанавливали у дворцов и храмов для охраны их от демонов.

В XIX–XX веках водные прогулки были одной из забав для гостей усадьбы. Отдыхающие спускались к пристани и отправлялись покататься на лодке. Гости любовались водной гладью и великолепными пейзажными видами парка. На островах можно было увидеть скульптуру Нептуна или, например, вольер с птицами. Часто шумные прогулки заканчивались невольными купаниями в прудах.

Причал со сфинксами был воссоздан во ходе реставрации музея-заповедника в 2006–2007 годах. Скульптуры созданы московским мастером Александром Августовичем Пироговым.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.