Хлебный дом

Хлебный дом в Царицыно

Хлебный дом

поделиться:

Хлебный дом, или Кухонный корпус — это одно из самых массивных сооружений усадьбы Царицыно. Здание в виде куба с закругленными углами, расположено рядом с Большим дворцом.

Проект Хлебного дома разработал Василий Баженов. Здание, в основном, было возведено в 1784–1785 годах, но Екатерина II отстраняет архитектора от работ и поручает строительство Матвею Казакову. Под его руководством Кухонный корпус был завершен в 1788 году.

В Кухонном корпусе архитектор планировал разместить кухни и подсобные помещения, а в подвальных помещениях — склады и ледник. В центре корпуса расположен внутренний двор, в который должны были въезжать упряжки с дровами и продуктами.

Также в здании располагались жилые комнаты для обслуживающего персонала. Этим и объясняются такие большие размеры Кухонного корпуса (его площадь составляет 4000 кв. метра).

Название «Хлебный дом» появилось благодаря эмблемам на его фасадах в виде каравая и солонки.

В отличие от Большого дворца здание Хлебного дома никогда не пустовало — в нём находились больница и богадельня, земское училище и дачная гостиница, а при советской власти — коммунальные квартиры.

В настоящее время комнаты Кухонного корпуса используются как залы для размещения экспозиций. Внутренний двор покрыт стеклянным куполом и превращен в атриум, в котором установлен орган. В небольшом зале организуются выставки и проходят концерты, в том числе органной музыки.

Во время реконструкции 2005–2006 года архитекторам удалось сохранить исторический вид здания и создать в нем музей, оснащенный современным оборудованием.


Режим работы Большого дворца и Хлебного дома в усадьбе Царицыно в 2024 году

  • Вторник, среда, четверг и воскресенье с 10:00 до 18:00
  • Пятница и суббота — с 10:00 до 20:00
  • Понедельник — выходной день
  • Кассы закрываются на полчаса раньше

Стоимость билетов в Большой Дворец и Хлебный дом усадьбы Царицыно в 2024 году

  • Полный билет — 630 рублей
  • Дети от 7 до 17 лет включительно — 350 рублей
  • Студенты РФ и СНГ — 350 рублей
  • Пенсионеры РФ и СНГ — 350 рублей
  • Дети до 6 лет — бесплатно
  • Любительская фотосъемка бесплатно без вспышки и штатива. Фотографирование на временных выставках может быть ограничено

Пройти в Хлебный дом и Большой дворец можно, спустившись по эскалатору, ведущий в вестибюль музея. Билет на осмотр Кухонного корпуса и на посещение Большого дворца — единый.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.