Арка «Русалкины ворота»

Арка «Русалкины ворота» в Царицыно

Арка «Русалкины ворота»

поделиться:

Арка «Русалкины ворота» — одна из самых романтичных затей в парке Царицыно. Чудесный вид на эту достопримечательность открывается от павильона Нерастанкино — на фоне воды и удаленных рощ арка-руина выглядит особенно эффектно.

В конце XVIII века Верхний Царицынский пруд был расширен и расположенный здесь искусственный остров разделили пополам протокой. На этом живописном островке группа строителей под руководством зодчего Ивана Еготова построила арку с башенкой и флагом на ней. Влюбленные парочки могли проплывать в лодке под аркой и любоваться прекрасным видом на венчающий холм и сияющий на солнце павильон Нерастанкино.

Существует несколько версий происхождения названия этой романтичной постройки.

По преданию, Екатерина II, любительница представлений, хотела устроить «воздушный» театр, то есть театр под открытым небом. Императрица могла наблюдать за спектаклем от павильона Нерастанкино, а представления проходили на острове, к которому по незаметному ходу шли девушки и неожиданно возникали рядом с аркой.

Имеется и другая версия происхождения этого названия:

На Троицу девушки из соседних деревень собирались на лужайке напротив арки и водили хороводы во время «русальной недели».

К сожалению, уже в концу XIX века исчезла башенка на арке, а в 1990-х годах обрушилась центральная часть сооружения.

В 2006–2007 годах арка «Русалкины ворота» была частично восстановлена. Увы, протока под ней и башенка теперь отсутствуют, что привело к потере романтичности этой старинной постройки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.