Второй Кавалерский корпус (Восьмигранник)

Второй Кавалерский корпус (Восьмигранник) в Царицыно

Второй кавалерский корпус

поделиться:

Всего в Царицыно три корпуса с названием Кавалерский. Все они, словно нанизаны на ось вдоль Большого оврага. Второй Кавалерский корпус — это небольшой одноэтажный павильон, расположенный между Первым и Третьим Кавалерскими корпусами.

Здание имеет необычную форму в виде гармоничного объема с восемью углами, за что ему было дано второе название — Восьмигранник. Второй Кавалерский корпус возводился одновременно с Первым Кавалерским корпусом в 1784–1785 годах, совсем незадолго до увольнения Баженова Екатериной II.

Василий Баженов предполагал использовать Второй Кавалерский корпус как дом для официантов, в связи с чем у здания есть и третье имя — Лакейский дом.

Планировка строения необычна — его центром является круглый зал, к которому примыкают восемь блоков, состоящих из прямоугольной и небольшой треугольной комнаты, сообщающихся между собой и с соседними блоками. Архитектор реализовал здесь принцип общежития — жить вместе и в то же время раздельно.

Интересно то, что здание не имеет главного фасада, а входы расположены по углам строения. Фасады украшены четырёхколонными портиками. Обратите внимание на их оригинальное оформление — горизонтальные муфты чередуются с вертикальными накладками. Завершаются фасады также необычно — фронтоны-кокошники имеют отделку в виде полукружий и лучей, звезд и трилистников.

Вместе с тем, в течение двухсот лет строение никак не использовалось (одно из предложений, к счастью не реализованное, было переоборудовать его в баню).  Во второй половине XX века здание сильно разрушилось — остались лишь стены. Памятник архитектуры восстановлен в 1994 году.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.