Оперный дом

Оперный дом

Оперный дом

поделиться:

В парке, за Малым дворцом на Березовой аллее расположено очень красивое здание, напоминающее нарядный ларец. Это Оперный дом, или Средний дворец, возведенный Василием Баженовым в 1777–1778 годах для Екатерины II. Оперный дом является самым значимым сооружением, созданным Баженовым, из сохранившихся в усадьбе Царицыно.

Отметим, что Баженов обозначал строение как «дворец, что на луговине сбоку саду», а также называл его Средним, имея в виду размеры, промежуточные между Большим и Малым дворцом.

Архитектор не планировал использование здания для концертов. Вместе с тем, один из залов дворца — Парадный, своей планировкой напоминает театральный или концертный. Возможно, что именно в нем уже после смерти Екатерины II в начале XIX века планировалось проведение музыкальных представлений. И хотя музыка здесь вплоть конца XX века ни разу не звучала, название «Оперный» так и осталось за этим прекрасным зданием.

Средний дворец предназначался для времяпрепровождения Екатерины II. Так, после прогулок и концертов она могла здесь выпить чашку чая, вести беседы или играть в карты. Судя по изображениям двуглавых орлов над парадными входами здания, залы дворца могли служить и для небольших официальных приемов важных гостей.

Среди всех сохранившихся царицынских строений Оперный дом имеет самый сложный и тщательно проработанный декор, придающий ему нарядность и легкость. Обратите внимание на высокий парапет с замысловатым узором, венчающий дворец. С восточной стороны рисунок парапета похож на театральный занавес, а элементы в виде звезд, кругов и планетарных знаков указывают на масонские воззрения Баженова.

Для светских увеселений, балов и представлений предназначался парадный зал с двумя боковыми аванзалами. Примыкающие к нему небольшие комнаты удивляют своей формой и маленькими размерами. Если и в Большом дворце помещения были такими же тесными, то, возможно, по этой причине императрица так разгневалась и уволила Баженова.

Внутреннюю отделку мастер выполнить не успел. И хотя в 1784 году внутри здания были поставлены изразцовые печи, пол отделан плиткой, а дворцовые стены покрыты штукатуркой, Екатерина II уволила зодчего.

На протяжении двух столетий здание никак не использовалось. После реставрации в 1988–1996 годах Оперный дом (Средний дворец) в течение десяти лет был главной выставочной площадкой усадьбы Царицыно. С 2007 года, после завершения масштабной реконструкции, основные экспозиции музея-заповедника были размещены в Большом дворце.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.