Красная площадь в Москве: ближайшие станции метро и как добраться

Красная площадь, дорога от метро Охотный ряд и Манежной площади

Дорога на Красную площадь от метро Охотный ряд и Манежной площади

поделиться:

Как не сложно догадаться, Красная площадь находится в самом центре столицы. Около площади находится несколько станций метро, точнее говоря несколько целых пересадочных узлов — станции разных линий, которые соединены друг с другом переходами и имеющие несколько выходов на поверхность. Вы можете приехать на любую станцию, которая ближе всего к вашей гостинице или вокзалу.


Ближайшее метро

Первый пересадочный узел объединяет 3 станции:

После прибытия на одну из станций ищите таблички типа «Выход в город. Манежная площадь». Когда Вы окажетесь на поверхности, то непременно увидите огромное красное здание с двумя высокими остроконечными башнями. Это Исторический музей. За музеем как раз и находится Красная площадь. Его можно обойти с любой стороны. Если Вы обойдете музей справа, то окажетесь ближе к кремлевской стене и мавзолею Ленина. Если обойдете музей с левой стороны, то путь Ваш будет идти через Воскресенские ворота, перед которыми установлен символический памятник Нулевой километр Автодорог России. Здесь можно бросить монетку и загадать желание.

 

Второй пересадочный узел, объединяет 4 станции:

  • Библиотека им. Ленина. Сокольническая (красная) линия метро. На этой линии находятся Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы (метро Комсомольская).
  • Арбатская. Арбатско-Покровская (тёмно-синяя) линия метро. На этой линии также находится Киевский вокзал (метро Киевская).
  • Боровицкая. Серпуховско-Тимирязевская линия (серая) линия метро.
  • Александровский сад. Филевская (синия) линия метро. На этой линии также находится Киевский вокзал (метро Киевская).

Дорога на Красную площадь от метро Охотный ряд и Манежной площади

Дорога на Красную площадь от метро Охотный ряд и Манежной площади


После прибытия на одну из этих станций ищите табличку  типа «Выход в город. Александровский сад». Если такие таблички отсутствуют, то можно просто спросить любого прохожего как выйти к Александровскому саду, или Кремлю, или на Красную площадь.

При выходе на поверхность Вы окажетесь в Александровском саду, увидите Кремлевскую стену, Кутафью и Троицкую башни кремля, соединённые мостом. Через Кутафью башню осуществляется вход туристов в Московский Кремль. Но поскольку наша цель другая, то нам надо повернуть налево и пройти по Александровскому саду вдоль кремлевской стены около 400 метров. По пути Вы увидите Грот, вечный огонь и верхнюю часть торгового центра «Охотный ряд».  Вскоре Вы увидете, что кремлевская стена поворачивает и перед Вами открывается огромное пространство — это и есть Красная площадь.


Красная площадь, Исторический музей в Москве

Исторический музей


Как ни удивительно, станции метро «Красная площадь» не существует. Поэтому те кто никогда не был в нашей столице часто спрашивают «Как добраться до Красной площади».


Полезные советы

Красная площадь открыта для посещения практически всегда, за исключением некоторых праздничных дат, например, 9 мая и нескольких дней перед этой датой, когда проводятся репетиции парада.

Посещение площади бесплатное. Также вход бесплатный в мавзолей Ленина, но работает он лишь несколько дней в неделю несколько часов. Перед посещением мавзолея необходимо пройти металлоискатель, а большие сумки заставляют сдавать в  платную камеру хранения. Поэтому рекомендуется совершать эту прогулку налегке. Подробнее про Мавзолей В.И. Ленина

Красная площадь, Воскресенские ворота

Воскресенские ворота

В связи с последними событиями в Москве, на Красной площади и вокруг неё немыслимое количество сотрудников полиции, основным занятием которой является проверка документов. Настоятельно рекомендуется взять с собой паспорт и билеты по которым Вы приехали в столицу во избежание недоразумений.


Красная площадь, Нулевой километр автодорог России

Нулевой километр автодорог России


Вся территория Красной площади просматривается видеокамерами, поэтому устроить пикник с гитарами, пивом, а тем более устроить собственный флеш-моб здесь не получится.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.