Никольская башня

Никольская башня Московского кремля

Никольская башня Московского кремля

поделиться:

С северо-востока Кремлевская стена не имела естественных оборонительных преград и поэтому здесь построена одна из самых высоких башен — Никольская, имевшая стрельницу с отводным мостом. Ее высота составляет 70,4 метра, а свое название строение получило в честь иконы Святого Николая, хранившейся здесь. В те далекие времена около иконы решались спорные вопросы, также считалось, что она помогает отражать атаки врага.

В начале XIX века Никольская башня была перестроена в готическом стиле под руководством архитектора Луиджи Руска. На ее парапете появились две башенки, но особенно красивым, можно сказать ажурным, стал выглядеть фасад.

Сохранилось предание, что во время отступления Наполеона из Москвы, французы пытались уничтожить башню и она, действительно, была сильно разрушена: ее шатер свалился, ворота упали. Выбило окна и двери из здания Сената и близлежащих построек, но икона Святого Николая не пострадала и осталась на своем месте.

Никольская башня — последняя в нашей экскурсии, за ней следует Угловая Арсенальная башня, с которой мы начинали наш путь. Мы обошли весь Московский Кремль и увидели все его башни.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.