Алексеев Ф. Я. «Красная площадь в Москве»

Алексеев Ф.Я. «Красная площадь в Москве»

Алексеев Ф.Я. «Красная площадь в Москве»

поделиться:

Зал 6

Федор Алексеев — первый в России мастер городского пейзажа. Им созданы великолепные полотна с изображением многих известных видов Санкт-Петербурга, Москвы и крымских городов. Одна из самых примечательных его работ — картина «Красная площадь в Москве», на которой художник изобразил не только главные памятники архитектуры, но и прекрасно передал московский образ жизни того времени.

Главное место в картине отведено Собору Василия Блаженного и Лобному месту. Обрамляют памятники истории такие архитектурные сооружения, как Кремлевская стена и Спасская башня с двуглавым орлом (справа), а также здание Главной Аптеки и Торговые ряды (слева). За кремлевской стеной, справа от Спасской башни мы видим главы Вознесенского монастыря, слева возвышается шатер Часовой башни.

Полотно отличается достоверностью и даже документальностью, но в то же время художник не просто «перечислил» важные объекты Красной площади, но и создал живой образ большого, величественного города. Крестный ход и торговые ряды, лошади и собаки, кареты и повозки, женщины в нарядных платьях и торговцы, предлагающие товар, тщательно прорисованы и показывают теплое, человечное отношение автора ко всему происходящему.

На картине изображен деловой и в то же время праздничный город, а также горожане, живущие своими скромными заботами. Именно эти сцены придают полотну правдивость и уют. Свое радостное мажорное настроение автор передает с помощью золотисто-розовых красок для главных образов и голубого цвета неба, занимающего половину холста.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.