Врубель М. А. «Демон сидящий»

Картина «Демон сидящий» Врубель В.М. в Третьяковской галерее

Врубель В.М. «Демон сидящий»

поделиться:

Зал 33.

В 1891 году, к 50-летию со дня смерти Михаила Лермонтова, был издан двухтомник сочинений поэта с иллюстрациями лучших художников того времени. В юбилейное издание вошли также работы Михаила Врубеля, это были иллюстрации, выполненные черной акварелью к поэме «Демон». В это же время художник написал картину «Демон сидячий», ставшую первой и самой известной картиной, посвященной герою поэмы Лермонтова.

Над «Демоном» Михаил Лермонтов работал десять лет. Написанное в 1839 году произведение не допускалось к печати цензурой и впервые было издано только в 1860 году.

Вспомним поэму. Печальный Демон пролетает над прекрасными горами и реками Кавказа. Но ничто его не привлекает, ему скучно, надоела даже безграничная власть над землей. И вдруг он увидел приготовление к свадьбе дочери грузинского князя Гудала. В отчем доме, в ожидании свадьбы прекрасная девушка Тамара исполняет танец с бубном. Она любит жениха и поэтому счастлива, гости любуются ей.

Демон вновь возвращается к поместью Гудала и тоже любуется красавицей Тамарой. В его душе зарождаются чувства, он не может допустить свадьбу и поступает, как злой тиран. Демон напускает на жениха разбойников. Отняв все свадебные подарки, они ранят, а затем и убивают возлюбленного княжны.

Тамара оплакивает любимого, она не может заснуть, но чей-то ласковый голос успокаивает ее. Каждый вечер красивый «пришелец» прилетает к ней на крыльях. Девушка понимает, что это не ангел, а, скорее, злой дух и просит отца отдать ее в монастырь.

Но и здесь ее преследует этот приятный голос и те же глаза неземного гостя. Княжна влюбляется и молится ему. Однако, Демон знает, что близость смертной девушки с неземным существом приведет ее к гибели. Он пытается воспротивиться своим чувствам, но его крыло не поднимается и он остается с княжной. Демон воплощается в прекрасного мужественного крылатого юношу, клянется в любви, в том, что не обманет Тамару.

Вскоре сторож, проходя мимо кельи монахини, он услышал необычные звуки нежности и любви, а затем — стон и предсмертный крик Тамары.

Отец похоронил Тамару высоко в горах, где стоит небольшой храм, куда добраться не может ни один человек.

Демон на картине Врубеля изображен на фоне гор и алого заката. Мы видим прекрасного, но одинокого юношу. Он сидит в окружении цветов, но в цветах нет жизни, они, словно застывшие кристаллы, а облака выглядят каменными. Демон печален, а его сжатые руки говорят о сомнениях и переживаниях, он спокоен, но в тоже время это властный и сильный духом юноша.

Его душа мечется в поисках смысла жизни, но на его вопросы нет ответа ни на земле, ни на небе. Демон Врубеля — это не абсолютное зло, а существо страдающее. Он способен любоваться природой и сочувствовать Тамаре, потерявшей жениха, и в то же время убить ее поцелуем.

Картина Михаила Врубеля «Демон сидящий» создана в 1890 году. Позже в 1899 году он написал «Демона летящего». В отличие от неподвижного персонажа первого полотна, здесь владыка мира изображен в потоке воздуха, в свободном полете. Работа «Демон поверженный», написанная в 1901–1902 году, наполнена хаосом падения. На полотне мы видим героя с отчаянно раскинутыми руками и бессильными, сломанными крыльями. Эту картину он исправлял даже во время представления ее на выставке на глазах изумленной публики. Демон высосал у художника все силы и опустошил его душу. Судьба художника трагична — смерть малолетнего сына, безумие и слепота.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.