Айвазовский И. К «У берегов Кавказа»

Картина Айвазовского «У берегов Кавказа»

«У берегов Кавказа»

поделиться:

Зал 19

Иван Константинович Айвазовский — один из самых любимых в России живописцев. Вот уже более 100 лет он является непревзойденным маринистом. Художник потрясающе реалистично изображает бушующее море. Многие его картины наполнены драматизмом и показывают красоту, мощь и величие природы. Для большинства россиян море — незнакомая, загадочная и в чем-то мистическая стихия, которая вызывает массу впечатлений, поскольку далеко не все живут рядом с ним и могут видеть его красоту.

Иван Айвазовский с умением передает настроение двух любимых своих стихий — неба и моря. Художник никогда не писал морские пейзажи с натуры, а нарисовать картину он мог и за час, и за несколько минут.  Айвазовский был гением, но кроме огромного таланта, он блестяще владел кистью и обладал секретом составления красок. Главный секрет его творчества в том, что он родился у моря, всю жизнь жил рядом с ним и любил его больше всего на свете.

Картина «У берегов Кавказа» была написана Иваном Айвазовским в 1885 году. Ее первое представление прошло на выставке, посвященной 200-летию художника, открывшейся 29 июля 2017 года в День рождения живописца.

Полвека картина находилась в запасниках Третьяковки и не выставлялась. Она была покрыта темным лаком, ее было трудно фотографировать и поэтому никогда не включалась ни в одну экспозицию. Благодаря труду реставраторов картина «У берегов Кавказа» предстала на всеобщее обозрение.

Ночь. Попавший в шторм парусник уже не в силах противостоять стихии. Волны рвутся вверх, к тучам, соединяясь с таким же непокорным и бурным, как они сами, небом. Море разбушевалось так, что вода хлынула через борт судна и гибель его неизбежна.

Луна освещает полоску моря и мы видим шлюпку с людьми, пытающимися спастись. Ветер и разъяренные волны несут их к черным скалам, почти сливающимися с черным грозовым небом и морем. Справятся ли они?

Сюжет картины Ивана Айвазовского «У берегов Кавказа» трагичен и нам кажется, что кораблекрушение неизбежно. Но пробившийся сквозь черные тучи лунный свет вселяет надежду на конец бури и спасение моряков.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.