Медоварня

Медоварня в Коломенском

Медоварня в Коломенском

поделиться:

Медоварня — это одна из первых построек музея деревянного зодчества в Коломенском. Строение ранее находилось в подмосковном селе Преображенском, на территории Николаевского Единоверческого монастыря.

Николаевский Единоверческий мужской монастырь был образован в 1886 году. Медоварня входила в его хозяйственную часть. По сути, это была кухня, где готовились блюда на основе меда. В 1923 году обитель была упразднена. В 1927 году, по инициативе советского архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества Петра Барановского здание Медоварни было перенесено на территорию Коломенского музея-заповедника.

Медоварня является редким памятником деревянного зодчества. Строение удивляет своей монументальностью — оно сложено из лиственницы, отдельные стволы которой достигают в диаметре 40–50 см. В плане здание прямоугольное с двускатной крышей.

В 2001 году проведена реставрация строения. В настоящее время Медоварня — это место, где организуются музыкальные и праздничные программы. Часто площадка рядом с памятником архитектуры заполняется любителями классической музыки — в праздничные дни здесь, на сцене выступают артисты московских театров.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.