Первый Кавалерский корпус

Первый Кавалерский корпус в Царицыно

Первый Кавалерский корпус

поделиться:

Первый Кавалерский корпус был построен одновременно со Вторым Кавалерским корпусом в 1784–1785 годах под руководством Василия Баженова. Это самая маленькая постройка, входящая в архитектурный ансамбль в Царицыно.

Здание интересно своей архитектурой: в плане это квадрат, из которого убран угол — одна четвертая его часть. Именно с этой стороны расположен главный фасад строения. Вход украшен двумя парами колонн и фронтоном в виде гребня. Заметим, что фасады Второго Кавалерского корпуса также оформлены колоннами и ажурными фронтонами.

В Первом Кавалерском корпусе имеется три комнаты, соединенные между собой в виде анфилады. Василий Баженов всегда стремился создать здания, в плане которые представлены правильными, симметричными геометрическими фигурами. Эта особенность, часто называемая поэзией геометрии, особенно видна в планировке Кавалерских корпусов.

Назначение здания точно не установлено и, скорее всего, оно использовалось для прислуги. К сожалению, за свою историю Первый Кавалерский корпус много раз перестаивался и использовался для самых разных целей: в нем располагались дача и Дом Советов, Детский дом и музыкальное училище. Во время реставрации в 2007 году строение приобрело свой первоначальный исторический вид.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.