Грот

Грот в Царицыно

Грот

поделиться:

Для посетителей парка Царицыно создавались разные затеи, среди них — Башня-руина и арка «Русалкины ворота», а на склонах холмов устраивали гроты. Известно, что такие неглубокие пещеры находились у подножия холмов под павильоном Нерастанкино и беседкой Миловида.

К сожалению, в своем первоначальном виде эти затеи не сохранились.

Остатки грота под беседкой Миловида были обнаружены во время реставрации парка Царицыно в 2005–2007 годах. Это была пещера с широким входом, состоящая из трех ниш, оформленная цветными камнями и ракушками. К настоящему времени грот не воссоздан, но в дальнейшем планируются работы по его восстановлению.

Грот под павильоном Нерастанкино Вы сможете увидеть благодаря сохранившимся описям, проведенным в XIX веке. Строение выполнено из красного кирпича и оформлено белым гротескным, то есть грубо обработанным камнем. Внутри «томится» статуя нимфы, прекрасной девушки, олицетворяющей стихию и считавшейся божеством природы. По легенде, Нимфы обитали в ручьях, жили в рощах, укрывались в тенистых горных ущельях.

Скульптурную часть работы выполнил московский мастер Александр Сусликов, а поэт Александр Пилигрим посвятил задумчивой Нимфе свои стихи:

«…Плывут туч в небе караваны. Стоит одна, покорной став, окаменевшие тюльпаны к груди из мрамора прижав».

Как и многие затеи, этот грот был построен в начале XIX века, автор постройки неизвестен. Строение воссоздано в 2007 году.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.