Павильон (беседка) Миловида

Павильон (беседка) Миловида в Царицыно

Павильон Миловида

поделиться:

Павильон Миловида — это одна из самых интересных достопримечательностей усадьбы Царицыно. Небольшое строение расположено в пейзажной части парка, а свое название беседка получила за чудесный, действительно, очень милый вид. С одной ее стороны открывается великолепный вид на Верхний Царицынский пруд с искусственным островом (Верхний пруд считается самым красивым в каскаде прудов), а с другой стороны — на прекрасный тенистый сад. По преданию, имя беседке дала сама императрица Екатерина II.

Павильон Миловида расположен недалеко от Фигурных ворот и пройти к нему можно по «Утренней дорожке». Также есть дорога от Большой поляны по боковому проспекту-аллее.

Постройка представляет собой проходную галерею с четырьмя небольшими комнатами по ее углам, предназначенными для отдыха и угощения гостей. Раньше в усадьбе было несколько беседок для приезжающих гостей, но беседка Миловида считалась самой лучшей.

С каждой стороны галереи расположено по восемь колонн. Полуциркулярный свод украшен рисунком в стиле гризайль — использована живопись бежево-коричневого тона, имитирующая лепной декор.

Снаружи Вы увидите скульптурное убранство в виде статуй вакханки, богинь Авроры и Венеры, а также медальоны на фасадах и сфинксы у входа.

Ранее на крыше павильона, кроме трех статуй, находились четыре бюста и две вазы, а у крыльца были установлены две скульптуры дельфинов. Внутри галерея также была украшена мраморными бюстами. Эти элементы композиции, к сожалению, утрачены.

Павильон (беседка) Миловида создан приблизительно в 1803 году архитектором Иваном Еготовым. Строение восстановлено в 2006–2007 годах группой реставраторов Москвы под руководством архитектора Михаила Дмитриевича Головина.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.