Фигурные (Виноградные) ворота

Фигурные (Виноградные) ворота в Царицыно

Фигурные (Виноградные) ворота в Царицыно

поделиться:

Фигурные ворота — это одна из лучших работ Василия Баженова в усадьбе Царицыно. Сам архитектор называл их «воротами прекрасной фигуры». Строение расположено рядом со Средним дворцом (Оперным домом) и отделяет парковую часть усадьбы от дворцовой.

Это одна из первых построек усадьбы, ее строительство проходило в 1777–1778 годах.

Фигурные ворота очень нарядны и являются не только парковым элементом, но и скульптурным ансамблем. Главное их украшение — это стрельчатая арка, украшенная ажурным узором из граненых белых камней на металлической основе. В центре замысловатого узора изображена виноградная кисть, за что ворота называют также Виноградными.

К сожалению, полностью скульптурная композиция не сохранилась до наших дней. А когда-то Фигурные ворота украшали керамические фигуры — четыре декоративные вазы, две собаки породы мопс и два амура. Это убранство утрачено в XIX веке. Скульптура одной собаки была найдена и сейчас хранится в музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Василий Баженов называл Фигурные ворота строением «нежной готической архитектуры». Удивительной красоты постройка, созданная архитектором с большой любовью, стала своеобразной эмблемой парка.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.