Комендантская башня

Комендантская башня

поделиться:

Комендантская башня построена под руководством итальянского архитектора Алевиза Фрязина.

В нижней своей части строение не имело бойниц и окон и поэтому башня называлась Глухой, затем ее переименовали в Колымажную по названию Колымажного двора, находившегося недалеко от неё.

В Колымажном дворе Кремля хранились царские повозки — колымаги и кареты, здесь также размещалась царская конюшня. Колымажный двор был упразднен в 1830 году.

В XIX веке на территории Потешного двора в Кремле поселился комендант, после чего башня, расположенная недалеко от его дома, была названа Комендантской.

В 1918 году было совершено покушение на Ленина, в связи с чем задержали эсерку Фанни Каплан. Павел Мальков, служивший в то время комендантом Кремля, в своих записках признался, что без суда и следствия расстрелял подозреваемую. И вот уже столетие не утихает слух о том, что ночью по башне бродит женщина с пистолетом в образе Фанни Каплан.

Комендантская башня по своей форме напоминает следующую — Оружейную, но её высота составляет 41,25 метра, что значительно больше последней.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.