Новоиерусалимский монастырь — 164 фото

поделиться:

Первое впечатление от такого монументального религиозного комплекса, как Новоиерусалимский монастырь, фото которого все путешественники делают с особенным воодушевлением, – грандиозность!

Это восстановленное «детище» патриарха Никона. У него много названий – Библейский уголок Подмосковья, Русская Палестина, копия Святой Земли, Русский Иерусалим. В 1656 году вдохновлённый красотой лесов, холмов и рекой Истрой, патриарх принял решение основать здесь монастырь, в котором будет храм — копия Храма Гроба Господня на Святой Земле. Это было нужно, поскольку в то время мало кто смог позволить себе паломничество в Иерусалим.

В наши дни, наверное, трудно понять, почему вообще возникла такая идея. Но ведь мы живем в другое время и в совершенно изменившемся мире. Мы можем открыть Интернет, неведомый в бытность Никона, и в деталях рассмотреть любую достопримечательность – к примеру, убедиться, что созданный по замыслу патриарха Новый Иерусалим даже на фото предстаёт во всём своём былом великолепии.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.