Васнецов В. М. «Царь Иван Васильевич Грозный»

Картина «Царь Иван Васильевич Грозный» Васнецова в Третьяковской галерее

Васнецов В.М. «Царь Иван Васильевич Грозный»

поделиться:

Зал 26

Картина Виктора Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный» — это единственный исторический портрет, написанный художником.

Идея создания изображения первого царя всея Руси пришла к Васнецову после его переезда из Петербурга в Москву в 1878 году. Он восторгался памятниками старинного русского зодчества, в частности храмом Василия Блаженного, созданным при Иване Грозном. Гуляя по Москве, он всюду видел образ правителя. Эти впечатления и легли в основу композиции картины, а древнерусская архитектура стала фоном его полотна.

На портрете мы видим сильную личность, соответствующую как историческим документам, так и поэтическим преданиям о грозном, но мудром царе. Васнецов представил Ивана Грозного во весь рост — он величественно спускается по ступенькам узкой лестницы и мы смотрим на него как бы снизу вверх, что придает личности персонажа особую значимость и величие.

Золотой цвет шубы подчеркивает исключительность правителя и его близость к миру небесному. На крепких руках — узорчатые рукавицы. Красные бархатные сапоги унизаны жемчугом.

В правой руке царя — чётки, символ веры православного царя, а в левой — посох, и это не просто символ власти, а настоящее оружие. Но самое главное в портрете — лицо. Художник сумел передать всю многогранность характера самодержца — мы видим одновременно умного и коварного, злого и мудрого, одинокого и величественного правителя. Перед нами натура страстная, жестокая и противоречивая.

На следующей ступеньке — изображение герба державы и правитель сейчас наступит на него, что символично. Кровавой ценой ему, действительно, удалось изменить устройство Руси и систему управления страной.

Картина Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный» завершена в 1897 году, то есть от идеи до воплощения прошло почти 20 лет. Художник считал работу удавшейся и представил ее на юбилейной XXV выставке картин Товарищества передвижников.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.