Васнецов В. М. «Иван царевич на сером волке»

Васнецов В.М. «Иван царевич на сером волке»

Васнецов В.М. «Иван царевич на сером волке»

поделиться:

Зал 26

В мастерстве написания фольклорных работ Виктору Васнецову не было равных. Его полотно «Иван царевич на сером волке» создано по одному из сюжетов известной сказки Василия Жуковского.

В сказке рассказывается, как царевичи, братья Клим, Петр и Иван отправились на поиски жар-птицы, которая воровала из царского сада золотые яблоки. Два старших брата возвратились ни с чем, а младший Иван обрел друга — Серого волка и с его помощью привез не только жар-птицу, но и невесту — Елену прекрасную. В награду получил Иван от царя полцарства.

В сказке говорится о долгих приключениях царевича, как он проехал тридевять земель, познакомился с бабой Ягой, сразился с двенадцатиголовым змеем и победил Кощея Бессмертного.

Иван и Елена полюбили друг друга, сыграли свадьбу, на которую приехал и Серый волк. Жили они долго и счастливо, было у них много детей. А Серый волк жил с ними, учил детей «читать, писать и арифметике, и им давал полезные для сердца наставления».

Василий Васнецов изобразил, как сквозь лесные заросли «быстрее всякой птицы» мчится сказочный волк, на огромной спине которого —  царевич и Прекрасная Елена. Взгляд Ивана тревожен, он беспокоится, сумеют ли они скрыться от погони.

Напротив, Елена Прекрасная спокойна, она напугана волком и случившимся, не смотрит на темный лес и полностью доверила свою жизнь царевичу. Посмотрите внимательно на волка, у него человеческие глаза, это волк-оборотень, но в нём нет ничего дикого, страшного, он — друг и готов не только на помощь, но и на самопожертвование.

В цветах одежды героев преобладают голубой и золотой оттенки, чаще всего используемые в изображении чудес и божественных явлений. Красивая яркая одежда героев противопоставляется темному лесу, а ветка цветущей яблони — это символ надежды и благоприятного финала.

Картина Виктора Васнецова «Иван царевич на сером волке» — словно ожившая сказка, наполнена чудом и волшебством. Мы верим, что героев сказки, несомненно, ждет счастливое будущее. Но кроме восхищения картиной, полотно художника наводит нас на мысли о дружбе и смелости, темных силах и предательстве, о победе добра над злом.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.