Шишкин И. И. «Рожь»

Картина «Рожь» Шишкина И.И. в Третьяковской галерее

Шишкин И.И. «Рожь»

поделиться:

Зал 25

Полотно Ивана Шишкина «Рожь» написано в 1878 году после поездки художника на родину, в город Елабугу. Представленная на VI выставке передвижников картина сразу завоевала популярность зрителей. И в наше время созданный Шишкиным пейзаж понятен и дорог каждому жителю России.

Картина «Рожь» является одним из шедевров русской пейзажной живописи.

Бескрайние просторы русской земли и спелая рожь, извилистая дорога, местами заросшая травой и сосны, словно былинные великаны застыли над полем. Два цвета — голубой и золотой в русском изобразительном искусстве часто применялись при написании икон. Используя эти цвета, Шишкин отождествляет русскую природу с природой божественной.

Насыщенные цвета сосен и созревшей ржи подчеркивают величие пейзажа. И даже ласточки, летящие над дорогой, не нарушают ощущения грандиозности русских просторов. Природа, словно замерла перед сменой погоды. Вдали виднеются облака и, скорее всего, они принесут дождь, а вместе с ним обновление, прохладу и свежесть.

Картина «Рожь» — одна из самых удачных работ Ивана Шишкина. Художник так мастерски воспевает природу и восторгается ей, что мы уже чувствуем зной летнего дня, слышим щебет ласточек, жужжание пчел и шелест колосьев.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.