Маковский В. Е. «На бульваре»

Картина «На бульваре» Маковского В.Е. в Третьяковской галерее

Маковский В.Е. «На бульваре»

поделиться:

Зал 24

Владимир Маковский — выдающийся мастер жанровых картин. Его полотна с изображением сцен из повседневной жизни русского народа — словно небольшой документальный фильм со своим сценарием и режиссурой.

С первого взгляда, сюжет картины «На бульваре», написанной в 1886–1887 годах, самый обычный. Но при детальном рассмотрении мы видим, что художник изобразил начало семейной драмы и поднял актуальную для того времени проблему России — отъезд крестьян на заработки в город и как последствие — разрушение патриархального уклада жизни.

Еще до отмены крепостного права крестьяне часто отправлялись в город подработать, а после 1861 года это явление стало повсеместным.

Осенний пасмурный день. Жена, оставшаяся в селе одна с ребенком, приехала в город навестить мужа, устроившегося мастеровым. Нарядно одетые супруги встретились на Сретенском бульваре в праздничный день. Подвыпивший муж, развалившись на скамейке, играет на гармошке, ему скучно, он чувствует себя уже «городским» и совсем не думает о семье, ставшей для него далекой и чужой. Ему бы лучше пойти в кабак, а он вынужден провести этот день с женой, ставшей ему совсем ненужной.

На лице супруги — безысходность и отчаяние, любимый оказался чёрствым, равнодушным человеком, который больше не будет опорой в ее жизни.

Картина Владимира Маковского «На бульваре» затронула одну из самых острых проблем в России того времени — раскрестьянивания русской деревни, когда глава семьи, покидал родную деревню и уезжал в город, когда рушились привычные устои деревенского мира.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.