Крамской И. Н. «Неизвестная»

Крамской И.Н. «Неизвестная»

Крамской И.Н. «Неизвестная»

поделиться:

Зал 20

Картина Ивана Крамского «Неизвестная» была представлена публике в 1883 году. Для того времени это было крайне необычное произведение живописи, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. Картина не соответствовала ни концепции Товарищества Передвижников, на выставке которого она была показана, ни представлениям общества о дозволенном.

На полотне крупным планом на фоне очертаний Аничкова дворца изображена красивая женщина в коляске. В дорогой одежде, ярко накрашенная, с высокомерным взглядом. Художник оставил в тайне ее имя и назвал картину «Неизвестная». Часто можно услышать и другое название картины — «Незнакомка». Так ее стали называть после публикации в 1906 году знаменитого стихотворения Александра Блока.

Вокруг необычной картины и ее героини возникло много слухов и загадок. Кто же это красивая, богато и очень модно одетая женщина с высока смотрящая на окружающих?

Есть литературные версии, согласно одной из которых образ Незнакомки связан с главной героиней романа Льва Толстого «Анна Каренина». С другой стороны, по описанию, данному Федором Достоевским, его Настасья Филипповна также напоминает Незнакомку.

Если же посмотреть на картину Крамского «Девушка с кошкой», где изображена дочь художника Соня, вы опять заметите сходство. Существует и десяток других версий об имени незнакомки.

Вместе с тем, судя по богатой и модной одежде, можно предположить, что молодая женщина — содержанка или актриса, располагающая покровительством богатого человека. На незнакомке бархатный берет со страусовым пером, пальто из хорошего сукна с отделкой из соболиного меха и дорогие лайковые перчатки. Муфта украшена атласной лентой, на левой руке — золотой браслет. Точное подражание моде было характерно для нуворишей, тех, кто занял место в высшем свете благодаря деньгам.

Художник называл свою работу не портретом, а картиной. Действительно, полотно очень напоминает кадр из фильма и, увидев её хотя бы один раз, зритель запомнит этот образ на всю жизнь. «Неизвестная» признана одной из лучших картин, созданных живописцем.

За холодным и высокомерным взглядом Незнакомки скрывается внутренняя энергия и страсть. Художник, скорее всего, изобразил собирательный образ женщины того времени. А самое главное «Неизвестная» Ивана Крамского — это образ, в котором отразилось понимание красоты самого художника.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.