Крамской И. Н. «Русалки»

Картина «Русалки» в Третьяковской галерее

«Русалки»

поделиться:

Зал 20

Картина Ивана Крамского «Русалки» относится к жанру фантастической живописи. Художник был большим почитателем творчества Николая Гоголя и повесть писателя «Майская ночь» или «Утопленница» из цикла рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» вдохновила Крамского написать картину «Русалки».

Во многих работах Ивана Крамского мистика соседствует с природой. Согласно преданию, девушки, утопившиеся от несчастной любви, становились русалками и заманивали в свои сети молодых людей. На картине «Русалки» на фоне вполне реалистического пейзажа Крамской нарисовал русалок, вышедших из пруда, освещенных холодным светом луны.

Считалось, что мистические сюжеты опасны сами по себе, а если учесть, что картина была написаны по произведению Гоголя, который также обожал загадочные сюжеты, полотно вышло, по признанию самого художника, фантастическим.

Публика увидела работу Крамского в 1871 году на выставке Товарищества передвижников. Полотно было одобрено общественностью. Вместе с тем, вскоре стали происходить загадочные явления.

Картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели», висевшая рядом с «Русалками», неожиданно упала. Устроители выставки шутили, что русалкам не понравилось соседствовать с грачами.

Обе эти картины для своей галереи приобрел Павел Третьяков. Вскоре в комнату, где они висели, отказались заходить уборщицы, утверждая, что слышат пение, а в зале, где находится картина, чувствуется прохлада, как на берегу пруда.

Картину много раз перевешивали и когда наконец ей нашли место в темном углу, вдали от солнечного света, русалки «успокоились».

Надо отметить, что работа над картиной «Русалки» доставила Ивану Крамскому очень много труда. Он не хотел, чтобы его полотно стало иллюстрацией к рассказу Гоголя. Художник мечтал изобразить чудную летнюю ночь с ее завораживающим лунным светом. И Крамской, действительно, сумел «поймать луну». Лица девушек меланхоличны, они лишены индивидуальности, а вся их красота отражена в загадочном лунном свете, освещающем их фигуры, лилии в пруду, тополя и хату с соломенной крышей. Изобразить так мастерски ночной пейзаж и лунный свет не удавалось никому.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.