Айвазовский И. К «Дорога на Ай-Петри»

Картина «Дорога на Ай-Петри» Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее

Айвазовский И.К. «Дорога на Ай-Петри»

поделиться:

Зал 19

На картине «Дорога на Ай-Петри» Иван Айвазовский изобразил не только любимые им море и небо. Значительную часть полотна занимают величественные горы, местами покрытые деревьями и кустами. Среди горных склонов мы видим совсем небольшую повозку, преодолевающую нелегкий путь по горам.

Где-то высоко в небе светит солнце, отражаясь в море. Линия горизонта едва видна — небо как бы перетекает в море и только по светлым облакам можно его распознать. Вдали расположенные горы едва различимы на фоне морской глади.

Видны очертания Ялтинской бухты и лишь слегка заметен силуэт Медведь-горы. Справа — поросшая лесом гора Могаби (в переводе с татарского — Кучерявая).

Картина «Дорога на Ай-Петри» написана Иваном Айвазовским в 1894 году, когда художнику было 77 лет. Именно в этот год завершилось строительство дороги Ялта — Ай-Петри — Бахчисарай. Работы велись русскими военно-сапёрными батальонами в необычайно тяжелых условиях в течение 30 лет. Часто наклон склонов достигал 60–80°, случались оползни, тропы и горы заносило снегом. Построенная более 100 лет назад дорога на Ай-Петри и сейчас служит людям.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.