Айвазовский И. К «Чёрное море» («На Чёрном море начинает разыгрываться буря»)

Картина «Чёрное море» Айвазовский И.К.

Айвазовский И.К. «Чёрное море»

поделиться:

Зал 19

На картине «Черное море» Иван Айвазовский изобразил две свои любимые стихии — воду и небо. На первый взгляд сюжет выглядит достаточно просто. Вместе с тем, внимательно присмотревшись, Вы увидите, что известному маринисту мастерски удалось показать прозрачность воздуха в предчувствии бури и характер Черного моря. Ласковое в штиль оно превращается в ревущего дикого зверя в штормовую погоду.

Именно такой момент запечатлел талантливый мастер. Море изображено как живой организм — вы чувствуете неспокойное состояние воды, волны вырываются из пенной свинцовой бездны и ищут себе подобных. Скоро они объединяться и взметнутся ввысь, стараясь прикоснуться к тяжелым грозовым облакам. На горизонте небольшим взмахом кисти художник изобразил корабль. Сумеют ли моряки добраться до берега и избежать крушения?

Заметим, что волны движутся от горизонта в сторону зрителей, а вдали — светлая полоска и белые облака. Видимо, там и находится спасительный берег, куда устремляется этот маленький кораблик.

Художник искусно изобразил две природные стихии — воздух и море и как бы уравновесил их, разделив пополам линией горизонта. Эта светлая полоса и есть надежда на спасение и вера человека противостоять морской силе.

Картина Ивана Айвазовского «Черное море» имеет размеры 208 на 149 см. Художник дал полотну второе название — «На Чёрном море начинает разыгрываться буря». Действительно, мы видим, как притаившиеся, пока еще не полную силу разыгравшиеся волны скоро сольются в сокрушительную мощь.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.