Айвазовский И. К. «Радуга»


Айвазовский И.К. «Радуга»

поделиться:

Зал 19

Среди работ Ивана Айвазовского, изображающих бурю и кораблекрушение, картина «Радуга» отличается жизнеутверждающим настроением и надеждой на спасение.

Буря, тонущий корабль и моряки в лодке, изо всех сил пытающиеся спастись. Они экономят свои силы и гребут по очереди, а рулевой выбирает безопасный путь. Почти всё на картине окутано туманом — море сливается с горизонтом и тонущий корабль едва виден, он словно в дымке. Только лодка с моряками изображена четко.

Картина «Радуга» Айвазовского в Третьяковской галерее

Художник использует свои любимые цвета красок — розовый и фиолетовый, голубой и лиловый, серый и зеленый, но самые светлые их тона. И мы видим, что лучи солнца пробиваются сквозь тучи и ложатся прозрачной радугой на волны. Чуть заметная, мерцающая, как мираж, радуга предвещает конец шторма и победу над бурей.

Картина Ивана Айвазовского «Радуга» символизируют победу человека над смертью и несмотря на общее мрачное и даже пугающее настроение, вселяет надежду на спасение. Картина смотрится легкой и прозрачной, оставляя светлое чувство у зрителя.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.