Флавицкий К. Д. «Княжна Тараканова»

Картина «Княжна Тараканова» Флавицкий К.Д.

Флавицкий К.Д. «Княжна Тараканова»

поделиться:

Зал 16

Картина Константина Дмитриевича Флавицкого «Княжна Тараканова» не оставит вас равнодушным. Работа художника была написана в 1864 году и сразу вызвала бурные споры и волнения. В Академических кругах отнеслись к картине с прохладой, а общественность выразила свой восторг.

Мрачный темный каземат Петропавловской крепости, наводнение. Вода в Неве поднялась так высоко, что хлынула в камеру. В луче света мы видим молодую прекрасную женщину в шелковом заношенном платье. Она в отчаянии, не чувствует холода и не обращает внимания на крыс, копошащихся вокруг нее.  Вся ее фигура пронизана ужасом и безнадежностью, она знает, что близок час ее смерти. Чем же заслужила красавица, в прошлом богатая, такую страшную участь?

Художник изобразил легендарную историю гибели самозваной принцессы, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны. Молодая особа появилась в Париже в 1772 году, представившись как Али Эмети. Фамилия Тараканова появилась позже — так в народе стали называть незаконную дочь Елизаветы от тайного брака с графом Разумовским.

Располагая большими деньгами, «русская принцесса» много путешествовала по Европе, представляясь наследницей престола и сестрой Емельяна Пугачева, причем называла себя разными именами.

Сначала Екатерина II презирала авантюристку. Вместе с тем, вскоре обнаружились ее связи с Речью Посполитой.  Когда самозванка предъявила бумагу, якобы написанную Елизаветой Петровной и закрепляющую за ней право на титулы и корону Российской империи, императрица предприняла жесткие меры. По ее поручению граф Алексей Орлов заманил самозванку на русский корабль, стоявший в Ливорно, где она и была арестована. Затем ее заключили в Петропавловскую крепость, там, в 1775 году, неизвестная скончалась от чахотки.

Сцена, изображенная на полотне, не является исторической достоверной. Известно, что наводнение, затопившее камеры Петропавловской крепости, произошло в сентябре 1777 года, то есть уже после смерти самозванки.

Несмотря на то, что сюжет картины Флавицкого К.Д. «Княжна Тараканова» является вымышленным, по единодушному мнению всех критиков, работа создана с безупречным мастерством. Художник сумел передать психологическую правду и острую выразительность драмы. Зритель и в наши дни остается под сильным впечатлением от художественной силы изображенной на холсте трагедии.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.