Матвеев Ф. М. «Вид Рима. Колизей»

Картина «Вид Рима. Колизей» Матвеев Ф.М. в Третьяковской галерее

Матвеев Ф.М. «Вид Рима. Колизей»

поделиться:

Зал 6

Картина «Вид Рима. Колизей» создана в Италии русским художником Федором Михайловичем Матвеевым. Великолепный мастер классического пейзажа родился и получил образование в России, но еще юношей уехал в Италию, где и остался до конца своей жизни. Среди самых известных работ художника — картина «Вид Рима. Колизей», написанная в 1816 году.

В центре композиции, на среднем плане художник изобразил Колизей, одно из самых знаменитых сооружений в мире, величественный памятник древней архитектуры. Федор Матвеев написал реальный пейзаж, такой, каким он его видел в конце XVIII — начале XIX века. Памятник представлен с разрушенной стороны и мы видим внутреннее устройство древнего сооружения.

Знаменитый исторический объект, овеянный историей, войнами и легендами, художник помещает в роскошный природный ландшафт. Деревья с обеих сторон полотна, словно кулисы, обрамляют «героя» композиции.

Федор Матвеев обладал удивительным талантом создать эффект глубины и масштабности пространства благодаря использованию различных оттенков цвета.

На переднем плане — буйная растительность, множество кустов, деревья и пальма. Оживляют чудесный пейзаж люди, отдыхающие рядом с гранитным парапетом. Глядя на небольшой размер их фигур, зритель может оценить величие строения и масштаб пространства, представленного на холсте. Кто они, эти люди, превосходно чувствующие себя в этом живописном окружении? Возможно, это монахи, путешественники или крестьяне.

Третий план служит фоном для главного исторического объекта. Отметим, как мастерски художник показал зрителю даль, окутанную свето-воздушной дымкой.

О Федоре Матвееве

Федор Матвеев получил образование в Петербургской Академии художеств, окончив Класс ландшафтной живописи. Во время учебы он прекрасно освоил правила академического пейзажа и за выпускную работу был награжден Золотой медалью, получив право поехать на стажировку в Италию. В 1779 году художник покидает Россию, но вернуться на родину ему было не суждено.

Здесь, на юге Европы, художник много рисует, изучая произведения известных мастеров, но главным его учителем стала великолепная природа Италии. Вскоре Федор Матвеев обрел собственную неповторимую манеру письма.

Работы русского живописца приобретают популярность, он получает много заказов с просьбой выполнить пейзажи Рима и его окрестностей. Неплохие гонорары позволили ему остаться в Италии после окончания срока пенсионерства.

Однако, через несколько лет популярность мастера падает и его материальное положение ухудшается. Чтобы рассчитаться с долгами и вернуться в Россию, он написал в Академию художеств письмо с просьбой о помощи. Но даже после повторного обращения ответ из России, так и не был получен.

Вместе с тем, в 1806 году живописцу было присвоено звание академика ландшафтной живописи за направленную в Санкт-Петербург картину «Вид Неаполя от подножия Позиллипо».

Работа Матвеева «Вид Рима. Колизей» признана одним из лучших образцов классического пейзажа в русской живописи. Автор работы, все последние годы жизни стремившийся вернуться в Россию, скончался в Италии в 1826 году.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.