Рокотов Ф. С. «Портрет Екатерины II»

Картина «Портрет Екатерины II» Рокотов Ф.С. в Третьяковской галерее

Рокотов Ф.С. «Портрет Екатерины II»

поделиться:

Зал 4

На протяжении всего периода царствования Екатерины II ее портреты писали лучшие русские и зарубежные мастера. Не все из них нравились императрице, но портрет, созданный Федором Рокотовым, пришелся ей по душе и она называла его одним из самых лучших.

Художник работал над портретом в Петергофе в 1763 году сразу после коронации Екатерины. Рокотов был учеником придворного елизаветинского художника Пьетро Ротари и все его работы отличаются желанием вникнуть в суть души и характера человека.

Екатерина II изображена в необычной позе, она, словно, беседует с невидимым нам человеком, что придает портрету динамичность и живость. Действительно, в начале 60-х годов XVIII века императрица увлекалась философскими учениями Дидро и Вольтера. Посмотрите на царственную осанку и выразительный профиль Екатерины. Ее взгляд и поза как бы устремлены в будущее, к новым планам и свершениям.

Также эта работа примечательна тем, что выбор профильного изображения фигуры встречается не часто.

Пышное платье, наличие царских регалий императрицы говорят о торжественной обстановке, а её образ идеален, — мы видим владычицу империи и женщину в расцвете лет. Безусловно, портрет Екатерины II, созданный Федором Рокотовым, — одна из самых лучших работ в галерее ярких и интересных образов царицы.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.