Аргунов И. П. «Портрет неизвестной в русском костюме»

Аргунов И.П. «Портрет неизвестной в русском костюме»

Аргунов И.П. «Портрет неизвестной в русском костюме»

поделиться:

Зал 2

Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме написан талантливым портретистом Иваном Петровичем Аргуновым. Судьба живописца сложилась непросто. Дело в том, что художник был крепостным графа Петра Борисовича Шереметева. Признанный мастер живописи управлял дворцами богатого графа. Он не испытывал нужды, но с рождения до самой смерти оставался крепостным.

Предположительно живописи Иван Аргунов учился у своих двоюродных братьев, воспитанников Андрея Матвеева и немецкого живописца Георга Кристофа Гроота, придворного художника императрицы Елизаветы.

Картина написана в 1780-е годы, когда на художника было возложено много обязанностей по хозяйству и на живопись у него оставалось совсем мало времени. Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме, созданный в 1784 году, стал настоящим шедевром русской живописи XVIII века и лебединой песней художника.

Кто же изображен на портрете? Одни исследователи считают, что Иван Аргунов запечатлел актрису крепостного театра графов Шереметевых, красавицу, певицу Анну Изумрудову-Буянову, исполнявшую одну из ролей в русской опере. К слову сказать, в усадьбе Кусково крепостная актриса долгое время была любовницей Николая Петровича Шереметева.

Но вероятнее всего, на картине мы видим простую женщину, возможно кормилицу, одетую в праздничный наряд крестьянки Московской губернии. Приятные черты лица и легкая улыбка, умиротворенная поза и отсутствие манерности — всё это говорит о том, что на портрете — не актриса в костюме, а скромная, открытая и добрая женщина из народа.

Аргунов, всю свою жизнь работал по заказу, создавая портреты знатных особ, а на этот раз он изобразил свой идеал женщины — с чистой душой и телом крестьянки. И это был с его стороны смелый поступок. Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме открыл новую крестьянскую тему в русской живописи.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.