Аптекарский огород

Аптекарский огород, шмели на цветах, Коломенское

Аптекарский огород, шмели на цветах

поделиться:

Издавна, кроме фруктов и овощей в садах царской усадьбы в Коломенском выращивались лекарственные растения и пряные травы. Аромат их цветов привлекал пчёл из расположенной рядом пасеки.

Лекарственные растения использовались в народной медицине, а пряности служили для приготовления изысканных блюд для царского стола.

Интересно, что еще в XVI веке, при Иване Грозном в Московском Кремле появилась первая царская аптека. Часть лекарств привозилась из-за границы, а лекарственные растения выращивались в Аптекарских огородах. Один из них был разбит рядом с Кремлем, со стороны Александровского сада.

Аптекарский огород в Коломенском существовал с XVII века. Здесь произрастало около 40 видов лекарственных трав, это пустырник, календула и шалфей, ромашка и чистотел, зверобой и тимьян, мята и шиповник, душица и валериана, котовник и череда, иссоп и расторопша, репешок и наперстянка, тысячелистник и пижма.

В настоящее время Аптекарский огород — это прекрасная прогулочная зона, где на площади более 1000 кв. метров вас встретит буйство цветущих растений на грядках — это известные лекарственные травы и клумбы самых разных чудесных цветов. Здесь вы отдохнете душой и насладитесь удивительной красотой и потрясающим ароматом растений.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.