Моховая башня Сумского острога

Моховая башня Сумского острога, Коломенское

Моховая башня Сумского острога

поделиться:

Моховая башня Сумского острога — это единственный сохранившийся в Европе деревянный памятник оборонной архитектуры. Мастерство плотников, создавших Сумской острог было такого высокого уровня, что деревянная крепость выдерживала «огненный» бой. И сейчас на бревнах Моховой башни видны следы шведской картечи, которой были обстреляны защитники крепости.

Кемский, Кольский и Сумской остроги играли важную роль в обороне западного побережья Белого моря от шведских захватчиков. В 1582–1583 годах для защиты от шведов, Соловецкий монастырь за счет своего бюджета построил в Сумском посаде деревянный острог с шестью башнями. Много раз защитники крепости успешно отражали нападения захватчиков. Со временем строение обветшало и через столетие, в 1680 году, острог был заново отстроен.

Из шести его башен до нашего времени сохранилась лишь Моховая. Благодаря инициативе директора музея-заповедника Петра Барановского и историка Владимира Иванова памятник был привезен в Коломенское и тем самым спасен от окончательной гибели и забвения.

Более 80 лет башня находилась в разобранном виде в запасниках. В начале 2000-х годов благодаря упорному труду ученых и специалистов Моховая башня была воссоздана. В настоящее время в ней расположена экспозиция, рассказывающая о жизни тех, кто защищал острог, также Вы сможете ознакомиться с теми военными событиями, которые проходили в то время.

Режим работы экспозиции в Моховой башне в 2022 году

  • ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • понедельник — выходной день

Стоимость билетов на экспозицию в Моховой башне в 2022 году

  • Для взрослых — 100 рублей
  • Для школьников и пенсионеров — 50 рублей
  • Для студентов дневных отделений государственных ВУЗов РФ — бесплатно
  • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.