Георгиевская церковь с колокольней

Храм-звонница Георгия Победоносца

Храм-звонница Георгия Победоносца

поделиться:

На Вознесенской площади Вы увидите стройную, устремленную ввысь звонницу и небольшой скромный храм рядом с ней. Это Георгиевская церковь с колокольней, ставшей прекрасным образцом колокольного строительства на Руси конца XVII века.

В Коломенском часто проводятся концерты колокольного звона, которые обычно устраиваются во время музыкальных праздников, в частности во время ежегодного фестиваля пасхальной музыки. Это стало возможным благодаря проведенной реставрации храма и установке на звоннице десяти колоколов.

Краткое описание

Колокольня построена в виде круглой двухъярусной башни. Верхний этаж, где находятся колокола, имеет пять сквозных арок. Раньше колокола на звоннице были очепными, то есть звон достигался путем раскачивания самого колокола при свободном положении языков. Во второй половине XVII века на Руси стали использоваться язычные колокола, когда звон рождается в момент удара самим языком по корпусу. В настоящее время единственная колокольня с очепным звоном находится в Псково-Печерском монастыре.

Георгиевская церковь была расписана при Евграфе Тюрине, но от той старинной росписи сохранился лишь небольшой фрагмент в проеме окна.

История

Интересно, что колокольня появилась примерно на 20 лет позже Вознесенской церкви и служила ей звонницей. Оба строения созданы в XVI веке и являются памятниками истории и архитектуры.

Вместе с тем, через столетие к колокольне пристроили деревянный трапезный храм и в 1678 году его освятили в честь Святого Георгия. Так появилась Георгиевская церковь.

В середине XIX века на месте деревянной трапезной церкви под руководством архитектора Евграфа Тюрина был создан каменный храм.

В Советское время проведена его реконструкция по проекту Петра Барановского, в результате которой храм был отделен от колокольни. Строение получилось неярким, можно сказать, невзрачным, высотой не более трех метров и очень напоминало сарай.

В 2005–2006 годах проведена реставрация строений, в результате Георгиевская церковь с колокольней приобрели свой исторический вид. В храме проводятся богослужения и организуются небольшие выставки, как правило, церковного искусства.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.