Смотровая площадка

Смотровая площадка в Коломенском

Смотровая площадка в Коломенском

поделиться:

Около церкви Вознесения, на высоком берегу Москвы реки, находится смотровая площадка с потрясающим видом на район Печатников и Марьино, Николо-Перервинский монастырь и Марьинский парк.

На склоне выросли высокие деревья (на 2022 год), поэтому вид со смотровой площадки значительно уменьшился.

Смотровая площадка в Коломенском оснащена биноклями, пользоваться которыми можно совершенно бесплатно, причем, для удобства детей вокруг основного устройства здесь встроена специальная круглая площадка.

Также со смотровой площадки Вы увидите 10-й шлюз Перервинского гидроузла, построенного в 1935–1937 годах.

Перервинский гидроузел — это один из гидроузлов на Москве-реке, имеются еще пять, вместе составляющие Москворецкую шлюзованную систему. Ее назначение прежде всего в поддержании достаточных глубин для судоходства.

В настоящее время шлюз используется в основном грузовыми судами для перевозки строительных материалов типа щебень, песок и т.п. Также здесь проходят небольшие двухпалубные туристические теплоходы, совершающие рейсы по Москве-реке и Оке, (отправляются с Южного речного вокзала), но в последнее время их совсем немного. Основным пунктом отправления туристических теплоходов является Северный речной вокзал Москвы на канале имени Москвы, который обслуживает намного больше рейсов.

Если спуститься вниз с высокого берега, то вскоре Вы окажетесь у причала, откуда можно отправиться на речную прогулку. Организовано несколько маршрутов, в основном, теплоходы отправляются в сторону Коломны, по Москве реке, которая в этих местах очень извилиста и живописна. В сторону центра Москвы теплоходы ходят реже, поскольку в этом случае надо пройти через шлюзы, на что уходит до 40 минут времени.

Рядом с площадкой расположена одна из достопримечательностей Коломенского — памятный камень и четыре пушки, громившие шведов в Полтавской битве в 1709 году и напоминающие нам о петровских временах и важной победе.

Рядом с селом Коломенским царевич устраивал учения "потешных" войск. В Коломенском готовилось торжественное вступление русских войск в Москву после Полтавской победы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.