Дворцовый павильон (павильон со львами)

Дворцовый павильон, Коломенское

Дворцовый павильон

поделиться:

Дворцовый павильон (павильон со львами) — это небольшое, удивительно гармоничное строение, история которого связана с именем императора Александра I.

Будучи совсем маленьким, Александр часто приезжал в Коломенское, во дворец своей бабушки Екатерины II. В то время дворец императрицы представлял собой величественную четырехэтажную постройку, два этажа которой были каменные, а два — деревянные. Спустя несколько десятилетий строение обветшало и Александр I, ставший к тому временем императором, приказал построить новый дворец.

Дворцовый ансамбль был возведен архитектором Евграфом Тюриным. Увы, в 1825 году, когда работы были завершены, император умер, так и не пожив в новой постройке.

В дворцовый комплекс входил также павильон, который, предположительно, был Чайным домиком или домашним театром.

С веранд строения открывался великолепный вид на Коломенское. Главный фасад украшен четырьмя колоннами и скульптурами львов. По этой причине строение часто называют павильоном со львами.

В 1872 году, при Александре II, дворец был разобран, а дворцовый павильон (павильон со львами) решили оставить. Это единственное сохранившееся до наших дней строение, входившее в дворцовый ансамбль Александра I. В настоящее время в его залах устраиваются различные выставки и музыкальные представления.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.