Памятник освобождению от крепостного права

Памятник освобождению от крепостного права в Коломенском

Памятник освобождению от крепостного права

поделиться:

В центральной части усадьбы Коломенское, на Государевом дворе, Вы увидите необычный белокаменный памятник под специальным укрытием от дождя. Это памятник освобождению от крепостного права, построенный на средства крестьян в благодарность Александру II за избавление их от рабства.

Напомним, что царь-освободитель Александр II в 1861 году подписал указ об отмене крепостного права, также император был автором многих крупных изменений по перестройке местного самоуправления и судебной системы, образования и армии. Крестьяне боготворили царя и писали ему благодарственные письма.

В год смерти Александра II (в результате смертельного ранения, полученного на набережной Екатерининского канала Петербурга) жители деревни Шайдрово на свои сбережения установили мемориал.

Деревня Шайдрово, известная еще с XV века, находилась на берегу речки Чертановки (район современных улиц Кошкина, Кантемировской, Медиков, Кавказского бульвара, напротив Беляево).

Мемориал располагался на одном из перекрестков деревни так, что он был виден со всех сторон. В 1970-х годах, когда шла застройка вышеупомянутого района, монумент перенесли в музей-заповедник Коломенское.

Памятник высотой около четырех метров установлен на двухступенчатом основании и состоит из четырех частей: цоколя, двух центральных блоков, украшенных небольшими колоннами и рисунками, а также фигурного завершения.

Первоначально Памятник освобождению от крепостного права был украшен иконами и благодарственными надписями, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.