Башня (ворота) Николо-Карельского монастыря

Башня (ворота) Николо-Карельского монастыря в Коломенском

Башня (ворота) Николо-Карельского монастыря

поделиться:

На территории музея-заповедника Коломенское открыт музей деревянного зодчества. Здесь, на берегу Москвы-реки, в необычайно красивом месте, собраны старинные постройки, созданные в XVII веке и привезенные из разных уголков России. Осмотреть памятники архитектуры снаружи вы можете бесплатно.

Все представленные экспонаты имеют сложную судьбу и на старом месте были бы обречены на гибель. Так, Башня (ворота) Николо-Карельского монастыря — единственное, что осталось от обители после пожара XVIII века.

История

Николо-Карельский монастырь был основан в конце XIV — начале XV века в двух километрах от Белого моря, в устье реки Северная Двина. В 1692 году вокруг обители была построена бревенчатая ограда с семью башнями.

Пожар, случившийся в 1798 году, разрушил большинство монастырских построек, уцелела лишь его западная башня со Святыми воротами.

Издавна территория Карело-Никольского монастыря использовалась как морской порт, то есть служила Морскими воротами Русского государства. В 1930-е годы здесь начинается строительство оборонного предприятия по выпуску военных кораблей. В связи с этим в 1932 году было решено перевезти башню вместе с частью бревенчатых стен в Коломенское.

Для справки: В настоящее время бывший Карело-Никольский монастырь находится на территории судостроительного предприятия ОАО «Севмаш», выпускающего военные корабли и подводные лодки.

Интересно, что именно из этих мест, из села Холмогоры, расположенного в низовьях Северной Двины, в 1731 году девятнадцатилетний Михаил Ломоносов отправился с рыбным обозом в Москву.

Восьмигранная башня Николо-Карельского монастыря имеет шатровый купол с караульной. В ее первом ярусе устроены створчатые ворота. Как и все деревянные монастырские постройки XVII века, башня использовалась лишь для хозяйственных нужд.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.