Третий Кавалерский корпус

Третий Кавалерский корпус в Царицыно

Третий Кавалерский корпус в Царицыно

поделиться:

Третий Кавалерский корпус в Царицыно открывает панораму построек за Большим мостом, «близ церковного рва».

Архитектура павильона достаточно проста — это прямоугольное здание, в которое встроена ротонда (круглая постройка), а сверху нее сооружена башня-бельведер. С этой «дозорной» башни открывался прекрасный панорамный вид на окрестности Царицыно.

Внутри расположен зал-ротонда и две комнаты, изолированные друг от друга. Входы в помещения были также отдельными. По этой причине павильон имел второе название — дворец с круглой залой.

Благодаря башне-ротонде павильон выглядел солидно по сравнению с двумя «соседями» — Большим и Фигурным мостом. Вместе с тем, его оформление более простое и сдержанное. Архитектор использует такие скромные элементы декора, как филенки вокруг окон, кладка в шашку, колончатый парапет и небольшой килевидный кокошник над входом.

Назначение здания до сих пор точно неизвестно и овеяно тайной. Это единственный павильон, в проект которого Екатерина II сама лично вносила правки.

Вполне возможно, он строился для увеселительных занятий императрицы, также существует версия, что в нем планировалось устроить мыльню для самой хозяйки и негласно для ее фаворита, графа Григория Потемкина.

Кстати, именно на этом месте в 1775 году, располагался шатер, с которого Екатерина II с Потемкиным любовались фейерверком, устроенным в честь первой годовщины заключения мира с Турцией.

За свою двухсотлетнюю историю Третий Кавалерский корпус использовался в самых разных целях, в том числе как гостиница и дача, а в начале XX века рядом с ним появились надворные постройки — сараи и конюшни, оранжерея и курятник. Свой первоначальный вид памятник архитектуры приобрел в 2003 году.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.