Малый дворец

Малый дворец в парке Царицыно

Малый дворец

поделиться:

Малый дворец в Царицыно часто называют Полуциркулярным за его необычную форму — здание выполнено в виде полуротонды с невысоким куполом. А самым примечательным является расположение строения. Малый дворец был возведен на конусообразном ступенчатом холме, созданном мастерами-садовниками. На 20-ти метровом склоне в виде пирамиды располагались прогулочные тропинки, а завершал эту живописную композицию Малый дворец.

Еще в начале XVIII века на вершине холма в Царицыно располагалась беседка, с которой открывался великолепный вид на окрестности. К сожалению, к настоящему времени холм стал пологим и мы не можем видеть во всей красе композицию, созданную мастерами XVIII века.

В 1776–1778 годах на месте беседки под руководством зодчего Василия Баженова возведен Малый дворец. Снаружи строение похоже, скорее, на павильон в саду и только вензель Екатерины, украшающий восточный фасад Малого дворца, говорит об особом назначении постройки. Вероятно, здесь предполагалось разместить покои императрицы, а возможно, здание предназначалось для её увеселений.

Восстановление памятника истории и архитектуры прошло в конце XX века. В настоящее время Малый дворец является местом проведения выставок.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 2






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.