Беседка «Храм Цереры»

Беседка «Храм Цереры» в Царицыно

Беседка «Храм Цереры»

поделиться:

Беседка «Храм Цереры» находится на вершине высокого холма с прекрасным видом на речку Язвенку. Именно с отсюда в 1775 году императрица Екатерина II наблюдала за праздником сенокоса, подготовленным графом Григорием Потемкиным, фаворитом императрицы. С этим торжеством связано и посвящение храма Церере, богине урожая и плодородия.

Беседок, подобных царицынской, в исторических парках и садах насчитывается очень много. Однако, беседка «Храм Цереры» в Царицыно выделяется стройностью, изяществом и совершенством пропорций. Дело в том, что колонны беседки на 5 см наклонены к ее центру, что способствует ее восприятию, как особенно утонченной.

Беседка сооружена в 1805 году архитектором Иваном Еготовым. Под куполом строения установлена статуя древнеримской богини Цереры. В руках прекрасная матрона держит пучок позолоченных колосьев и серп, купол также украшен пучком колосьев. Поэтому беседка имеет второе имя — Золотой сноп.

Первая реставрация бельведера проведена в 1929 году — были заменены обветшалые детали, а на постаменте установили другую, новую Цереру, привезенную из подмосковной усадьбы Лукино.

Во время войны храм Цереры сильно пострадал, скульптура богини была расстреляна и лишилась головы. Позже павильон восстановили.

В 2007 году беседка «Храм Цереры» была вновь отреставрирована, а под ее куполом установлена статуя, выполненная советским и российским скульптором Александром Бургановым.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.